27 Settembre 2022

Zarabazà

Solo buone notizie

I GRANDI FESTIVAL (Cannes, Locarno e Venezia)a Roma e nel Lazio

23 SETTEMBRE / 2 OTTOBRE 2022

Direttamente dalle ultime edizioni dei principali festival cinematografici europei, torna, nelle sale cinematografiche di Roma e del Lazio, la rassegna che offre l’opportunità al vasto pubblico di confrontarsi con film di grande valore artistico.

“I GRANDI FESTIVAL (Cannes, Locarno e Venezia) a Roma e nel Lazio” , realizzata dall’Associazione Nazionale Esercenti Cinematografici (ANEC) del Lazio iniziativa, quest’anno si terrà dal 23 settembre al 2 ottobre 2022 , integrando alle proiezioni, premi ed eventi speciali di approfondimento sulle più recenti tendenze del cinema internazionale contemporaneo.

L’iniziativa gode del sostegno del Ministero della Cultura e Regione Lazio, con la preziosa collaborazione di : Fondazione Cinema per Roma, Festival di Cannes, Locarno Film Festival, Fondazione Biennale di Venezia, Ambasciata di Svizzera in Italia , Istituto Svizzero, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI, sezione Lazio), Giornate degli Autori, Settimana della Critica . Media partner dell’iniziativa sono Dimensione Suono Soft e Mymovies.it ; Sentieri Selvaggi e Quinlan per la SIC.

La proiezione di quasi sessanta opere cinematografiche , selezionate trametraggi e corti in concorso, fuori concorso ed eventi speciali dei tre festival, si dipanerà in ben 12 sale a Roma e 4 nel Lazio , con l’obiettivo di valorizzare l’importanza dell’esperienza cinematografica in sala in un territorio geografico esteso anche oltre la Capitale, e stimolando la frequentazione nei luoghi del cinema anche fra i più giovani.

I film prescelti, che saranno proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano, arrivano direttamente dalla 79esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia , dal 75esimo Festival di Locarno e dal 75esimo Festival di Cannes .

Numerose saranno le prime romane e nazionali, come vari saranno i protagonisti che introdurranno il proprio film: tra i nomi di rilievo Giulia Amato , Valentina Bertani, Mario Canale, Corrado Ceron, Daniele Ciprì, Greta De Lazzari, Antonello Matarrazzo, Salvatore Mereu, Emanuela Piovano, Vincenzo Pirrotta, Jacopo Quadri, Roberta Torre e Paolo Virzì, Rossano Vittori.

Inoltre, come ogni anno, la programmazione cinematografica sarà arricchita da introduzioni di critici ed esperti cinematografici. Tra gli eventi speciali del festival che coinvolgeranno la presenza di autorevoli figure istituzionali, la proiezione di SEMRET di Caterina Mona, a cura dell’Ambasciata Svizzera in Italia e dell’Istituto Svizzero e MEDUSA DELUXE di Thomas Hardiman, a cura del Locarno Film Festival.

Nella rosa dei film vincitori dei festival si segnalano HOLY SPIDER di Ali Abbasi, Palma d’oro miglior attrice al Festival di Cannes, GIGI LA LEGGE di Alessandro Comodin, Premio Speciale della Giuria a Locarno e REGRA 34 di Julia Murat, Pardo d’oro , Miglior film sempre a Locarno; da Venezia TUTTA LA BELLEZZA E IL SANGUE di Laura Poitras, Leone d’Oro come miglior film, SAINT OMER di Alice Diop, Leone D’argento – Gran Premio Della Giuria – Leone Del Futuro Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”, TAR di Todd Field, Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile e NO BEARS (KHERS NIST) di Jafar Panahi, Premio Speciale della Giuria. Nell’ambito della sezione “Orizzonti” del Festival di Venezia sarà proiettato il Premio Speciale della Giuria PANE E SALE (CHEB I SÓL) di Damian Kocur, mentre dalla Settimana della Critica arrivano, tra gli altri, ANHELL69 di Teho Montoya, Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona, EISMAYER di David Wagner Gran Premio Iwonderfull, SKIN DEEP di Alex Schaad, Premio Queer Lion, BLOOD di Pedro Costa, proiezione speciale. Dalle Giornate degli Autori in proiezione, tra molti, ci saranno DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf, Premio Label Europa Cinemas, BLUE JEAN di Georgia Oakley, Premio del Pubblico e Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, LOBO E CÃO di Cláudia Varejão, Gda Director’s Award 2022 , THE MAIDEN di Graham Foy, Riconoscimento Bnl x Cinema del Futuro, BĚŽNÁ SELHÁNÍ – ORDINARY FAILURES di Cristina Groșan, Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, ERA ROMA di Mario Canale, sezione speciale proiezione, CASA SUSANNA di Sébastien Lifshitz, Vincitore Queer Lion alla carriera.

Da segnalare, in occasione dei 70 anni dell’ANAC , l’Associazione Nazionale Autori Cinematografici, quattro opere che hanno segnato la storia dell’associazione schierata in prima linea sulle politiche sul cinema, per l’impegno e anche per la cultura del nostro civile Paese: L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE di Francesco Ranieri Martinotti, LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI di Rossano Vittori, CON VOCE DI NILDE di Emanuela Piovano e LA GIUNGLA di Cristian Natoli.

Tra gli eventi speciali una maratona con ospiti dedicati ai corti della SIC 2022 , allo Spazio Scena, e il Premio Inclusione Edipo Re , che vedrà Silvia Jop direttrice del Premio, insieme ai giurati Filippo Timi, Elena Stancanelli e Chiara Civello , conferire il riconoscimento prestigioso al film Sant’Omer di Alice Diop.

INGRESSI

Intero: 7 euro

Ridotto: 6 euro (convenzioni attive sul sito ufficiale di Anec Lazio)

Fidelity Card: ogni 5 biglietti acquistati 1 ingresso in omaggio

Prezzo unico 5 euro per i cinema fuori Roma

SI RINGRAZIANO:

ACADEMY DUE –- LUCKY RED – I WONDER – MEDUSA FILM – MINERVA PICTURES – UNIVERSAL PICTURES – VISION DISTRIBUTION

LE PRODUZIONI che hanno concesso i film

GLI ESERCENTI che hanno messo a disposizione le vendita

UN RINGRAZIAMENTO PARTICOLARE A:

FABIO FEFÉ che ha curato la programmazione della Rassegna

FRANCESCO RANIERI MARTINOTTI curatore delle “Giornate degli Autori a Roma”

CRISTIANA PATERNÒ Presidente SNCCI e la Squadra del Gruppo Regione Lazio per la disponibilità dei film della “Settimana della Critica”

IL PROGRAMMA – ROMA

Venerdì 23 settembre 2022

ADRIANO

h.17:15 PANE E SALE (CHLEB I SÓL)

di Damian Kocur / 99′ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

h.19:15 ARGENTINA 85

di Santiago Mitre / 140′ (C) (*)

21:45 LA BALENA

di Darren Aronofsky / 117′ (C)

CENTRO CINEMA EDEN

17:45 ONU COPPIA

di Frederick Wiseman / 64′(C)

a seguire LA FORNACE

di Daniele Ciprì / 19′

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

19:30 SANTO RAGNO

di Alì Abbasi / 107” (C)

PALMA D’ORO MIGLIORE ATTRICE

21:30 MONICA

di Andrea Pallaoro / 113′ (C)

FARNESE

17:00 L’ASCOLTATORE

di Steve Buscemi / 96′ (GDA)

18:00 IL PAESE DELLE PERSONE INTEGRALE

di Christian Carmosino Mereu / 106′ (NV)

19:00 PADRE PIO

di Abel Ferrara /104′ (GDA)

20:00 MURATURA

di Huang Ji e Ryuji Otsuka / 148′ (GDA)

21:00 SIAMO QUI PER PROVARE

di Greta De Lazzaris e Jacopo Quadri / 88′ (GDA)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI I REGISTI

SCENA SPAZIALE

21:00 MALIKATES (QUEENS/REINES)

di Yasmine Benkiran / 83′ (SIC)


Sabato 24 settembre 2022

FARNESE

17:00 LOBO E CÃO

di Cláudia Varejão / 111′ (GDA)

Premio del Direttore Vincitore del GDA

18:00 BĚŽNÁ SELHÁNÍ – FALLIMENTI ORDINARI

di Cristina Groșan / 84′ (GDA)

Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini

19:00 SPORCO DIFFICILE PERICOLOSO

di Wissam Charaf / 83′ (GDA)

Vincitore del Label Europa Cinema

20:00 LA FANCIULLA

di Graham Foy / 117′ (GDA)

Vincitore del premio BNL x Cinema del Futuro

21:00 LA TIMIDEZZA DELLE CHIOME

di Valentina Bertani 96′ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST

S PAZIO SCENA

19:00 I CORTOMETRI DI “SIC@SIC”

EVENTI SPECIALE – PRESENTI I REGISTI (*)

Appuntato in un vestito (20′) di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas

Albertina dove sei? (Miglior regia, 20′) di Maria Guidone

Come le lumache (19′) di Margherita Panizon

Nostos (20′) di Mauro Zingarelli

Puiet (Miglior corto, 14′) di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl

Reginetta (Miglior contributo tecnico, 20′) di Federico Russotto

Resti (13′) di Federico Fadiga

La stanza lucida (20′) di Chiara Caterina

Domenica 25 settembre 2022

FARNESE

16:00 SOLO

di Jafar Najafi / 61′ (GDA)

17:00 PABLO DI NEANDERTHAL

di Antonello Matarazzo / 63′ (NV)

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

18.00 EL AKHIRA. LA DERNIERE REINE

di Adila Bendimerad e Damien Ounouri / 110′ (GDA)

Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”

19:00 ACQUA E ANICE

di Corrado Ceron / 109′ (GDA)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST

20.00 EL AKHIRA.LA DERNIERE REINE

di Adila Bendimerad e Damien Ounouri / 110′ (GDA)

Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”

21:00 BENTU

di Salvatore Mereu / 70′ (GDA)

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

SCENA SPAZIALE

21:00 EISMAYER

di David Wagner / 87′ (SIC) (*)

Gran Premio I Meraviglioso


Lunedì 26 settembre 2022

QUATTRO FONTANE

h.16.30 NUCLEARE

di Oliver Stone / 105′ (FC)

h.18.45 TAR

di Todd Campo / 158′ (C)

COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile

21.30 SICCITÀ

di Paolo Virzì / 124′ (FC) (*)

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

NUOVA OLIMPIA

16.00 ASTRAKAN

di David Deesseville / 104′ (C)

18.00 GIGI LA LEGGE

di Alessandro Comodin / 98′ (C)

Premio speciale della Giuria

h 20.00 SEMRET

di Caterina Mona / 85′ (C) (*)

EVENTO SPECIALE A CURA DELL’ AMBASCIATA DELLA SVIZZERA IN ITALIA

21.45 REGRA 34

di Giulia Murat / 100′ (C)

PALMA D’ORO MIGLIOR FILM

FARNESE

17.00 BLU JEANS

di Georgia Oakley / 97′ (GDA)

Premio del pubblico Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini

18.00 BENTU

di Salvatore Mereu / 70′ (GDA)

19.00 LE FAVOLOSE

di Roberta Torre / 75′ (NV)

EVENTI SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA

20.00 CASA SUSANNA

di Sébastien Lifshitz / 97′ (GDA)

Vincitore Queer Leone alla carriera

21.00 ERA ROMA

di Mario Canale / 100′ (GDA)

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

SCENA SPAZIALE

h 21.00 DOGBORNO

di Isabella Carbonell / 84′ (SIC) (*)


Martedì 27 settembre 2022

GREENWICH

16.45 LA SINDICALISTA

di Jean-Paul Salomé / 122′ (OR)

19.00 PRINCIPESSA

di Roberto De Paolis / 110′ (OR)

a seguire LA FORNACE

di Daniele Ciprì / 19

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

21.30 TUTTA LA BELLEZZA E IL SANGUINAMENTO

di Laura Poitras / 117′ (C) (*)

LEONE D’ORO per il miglior film

INTRASTEVERE

16.00 ARGENTINA 85

Mitra di Santiago / 140′ (C)

18:45 LA BALENA

di Darren Aronofsky / 117′ (C)

21.00 TAR

di Todd Campo / 158′ (C)

COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile

FARNESE

17.00 I DANNATI NON PIANGONO

di Fyzal Boulifa / 110′ (GDA)

18.00 ONU NEMICO INVISIBILE

di Riccardo Campagna e Federico Savonitto / 75′ (NV)

19.00 KRISTOS, L’ULTIMO BAMBINO

di Giulia Amati / 90′ (NV)

EVENTI SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA

20.00 PABLO DI NEANDERTHAL

di Antonello Matarazzo / 63′ (NV)

21.00 SPACCAOSSA

di Vincenzo Pirrotta / 105′ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST

SCENA SPAZIALE

21.00 MALIKATES (REGINE)

di Yasmine Benkiran / 83′ (SIC) (*)


Mercoledì 28 settembre 2022

ADRIANO

17:00 L’ORIGINE DEL MASCHIO

di Sébastien Marnier / 123′ (OR)

19:15 MEDUSA DELUXE

di Thomas Hardiman / 100′ (C) (*)

EVENTO SPECIALE A CURA DEL LOCARNO FILM FESTIVAL

21:30 SICCITÀ

di Paolo Virzì / 124′ (FC)

GIULIO CESARE

17.15 PANE E SALE (CHLEB I SÓL)

di Damian Kocur / 99′ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

19.15 TUTTA LA BELLEZZA E IL SANGUINAMENTO

di Laura Poitras / 117′ (C)

LEONE D’ORO MIGLIOR FILM

21.30 NO ORSI (KHERS NIST)

di Jafar Panahi / 107′ (C)

Premio Speciale della Giuria

FARNESE

GIORNATA 70 ANNI ANAC

h 17,30 L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE

di Francesco Ranieri Martinotti / 70′

EVENTI SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

h 18.30 LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI

di Rossano Vittori / 35′

a seguire CON VOCE DI NILDE

di Emanuela Piovano / 45′

EVENTI SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA

h.19.00 L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE

di Francesco Ranieri Martinotti / 70′

21:00 LA GIUNGLA

di Cristian Natoli / 75′

21.00 LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI

di Rossano Vittori / 35′

a seguire CON VOCE DI NILDE

di Emanuela Piovano / 45′

SCENA SPAZIALE

21.00 CANEBORN

di Isabella Carbonell / 84′ (SIC) (*)


Giovedì 29 settembre 2022

MIGNONE

h. 17.30 ONU COPPIA

di Federico Saggio / 64′ (C)

19.00 LA SINDICALISTA

di Jean-Paul Salomé / 122′ (OR)

21.15 SANT’OMER

di Alice Diop / 123′ (C) (*)

LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA – LEONE DEL FUTURO

PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” – PREMIO INCLUSIONE EDIPO RE

SAVOIA

17.00 MONICA

di Andrea Pallaoro / 113′ (C)

h. 19.15 L ‘ ORIGINE DEL MASCHIO

di Sébastien Marnier / 123′ (OR)

21.30 PRINCIPESSA

di Roberto De Paolis / 110′ (OR)

SCENA SPAZIALE

21.00 PROFONDO DELLA PELLE

di Alex Schaad / 103′ (SIC) (*)

Premio Queer Leone


Venerdì 30 settembre 2022

SCENA SPAZIALE

19.00 I CORTOMETRI DI “SIC@SIC”

Appuntato in un vestito (20′) di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas

Albertina dove sei? (Miglior regia, 20′) di Maria Guidone

Come le lumache (19′) di Margherita Panizon

Nostos (20′) di Mauro Zingarelli

Puiet (Miglior corto, 14′) di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl

Reginetta (Miglior contributo tecnico, 20′) di Federico Russotto

Resti (13′) di Federico Fadiga

La stanza lucida (20′) di Chiara Caterina


Sabato 1° ottobre 2022

SCENA SPAZIALE

19:00 ANHELL69

di Teho Montoya / 75′ (SIC)

Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona

21:00 EISMAYER

di David Wagner / 87′ (SIC) (*)

Gran Premio I Meraviglioso


Domenica 2 ottobre 2022

SCENA SPAZIALE

19:00 PROFONDO DELLA PELLE

di Alex Schaad / 103′ (SIC)

Premio Queer Leone

21:00 SANGUE

di Pedro Costa / 99′ (SIC) (*)

IL PROGRAMMA – REGIONE LAZIO

Lunedì 26 settembre 2022

BOLSENA

MULTISALA MODERNO

21:30 PANE E SALE (CHLEB I SÓL)

di Damian Kocur / 99′ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI


Mercoledì 28 settembre 2022

GENZANO DI ROMA

MULTISALA CYNTHIANUM

19:00 ONU COPPIA

di Federico Saggio / 64′ (C)

21:00 NUCLEARE

di Oliver Stone / 105′ (FC)

TREVIGNANO ROMANO

CINEMA PALMA

17:30 PANE E SALE (CHLEB I SÓL)

di Damian Kocur / 99′ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

19:30 ARGENTINA 85

Mitra di Santiago / 140′ (C)


Giovedì 29 settembre 2022

LATINA

OXER MULTISALA

21:00 NUCLEARE

di Oliver Stone / 105′ (FC)


Venerdì 30 settembre 2022

LATINA

OXER MULTISALA

21:00 PANE E SALE (CHLEB I SÓL)

di Damian Kocur / 99′ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

BOLSENA

MULTISALA MODERNO

21:00 ONU COPPIA

di Federico Saggio / 64′ (C)


C = CONCORSO (Cannes, Locarno, Venezia)
FC = FUORI CONCORSO
OR = ORIZZONTI (Venezia)
GDA = GIORNATE DEGLI AUTORI (Venezia)
NV = NOTTI VENEZIANE (Venezia)
SIC = SETTIMANA DELLA CRITICA (Venezia)
(*) La proiezione sarà introdotta da un film critico del SINDACATO NAZIONALE
CRITICI CINEMATOGRAFICI ITALIANI GRUPPO REGIONE LAZIO


● IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI
● I FILM SONO IN VERSIONE ORIGINALE
SOTTOTITOLATI IN TALIANO
● LA VISIONE È VIETATA AI MINORI DI 18 ANN