25 Novembre, 2020

Al via il Cà Foscari “Wireless”Short Film Festival

IN ATTESA DELLA DECIMA EDIZIONE, DA OGGI, E FINO AL 28 MARZO, UNA SELEZIONE DEI MIGLIORI CORTOMETRAGGI DELLE PASSATE EDIZIONI, LIBERAMENTE DISPONIBILI SUL SITO E SUI SOCIAL.

INOLTRE: I VIDEOMESSAGGI DEGLI STORICI OSPITI DEL FESTIVAL DA BARRY PURVES A LUCA MINIERO, DA PATRICE LECONTE A ROBERTA TORRE

VENEZIA-Nei giorni scorsi il Ca’ Foscari Short Film Festival aveva lanciato la campagna #IlMioMondoNonSiFerma, con un video che raccoglie messaggi pieni di vitalità e di speranza – rigorosamente da casa – di alcuni dei volontari che avrebbero dovuto partecipare, da oggi  25 al 28 marzo, alla decima edizione dello Short. Aspettando di scoprire quali saranno le nuove date in cui si svolgerà l’edizione appena rimandata, il festival ha mantenuto la sua promessa e non si ferma davanti agli ostacoli del reale. Per questo partirà oggi una versione alternativa, tutta digitale, senza fili, senza costrizioni, libera e fieramente “wireless” per unire l’Italia – e il mondo – davanti a uno schermo di qualsiasi tipo, in attesa di poter tornare a godere della magia della sala cinematografica.

Da oggi alle 15:00, infatti, e fino a sabato 28 – nelle giornate originariamente programmate per il festival – sui canali social e sul sito dello Short (al link: http://cafoscarishort.unive.it/category/cfsff-wireless/ ) saranno resi disponibili oltre venti dei migliori cortometraggi che hanno partecipato al Concorso Internazionale negli ultimi anni, con opere che spaziano tra fiction, animazione e documentario e che includono anche alcuni dei passati vincitori, come lo spagnolo La silla de la vida di Carlos Valle (2016) e l’inglese Amygdala di George Graham (2017). Tutte le opere sono in lingua originale con sottotitoli in inglese, e per le quattro tratte del programma dello scorso anno saranno disponibili anche quelli in italiano.

A supportare questa iniziativa ci saranno inoltre una serie di ospiti delle passate edizioni che, chiamati a raccolta in questo momento di difficoltà anche per l’intera industria cinematografica, hanno risposto con entusiasmo all’appello dello Short realizzando appositamente dei video messaggi che saranno pubblicati ogni giorno, prima del normale programma di cortometraggi. Tra i tanti volti che negli anni sono passati per l’Auditorium Santa Margherita di Venezia, gli spettatori avranno il piacere di ritrovare, tra gli altri, i registi Patrice Leconte, Marcin Bortkiewics, Roberta Torre e Luca Miniero, gli animatori Barry Purves e Fusako Yusaki, nonché la produttrice Keiko Kusakabe,

In attesa dello Short 10, arriva dunque la prima Wireless Edition!

Il programma delle proiezioni è disponibile al link:

Ca’ Foscari Wireless Schedule

PROGRAMMA Ca’ Foscari “Wireless” Short Film Festival

25 marzo

15.00 Opening

Video-messaggio di Fusako Yusaki

A seguire:

Každou vteřinu – Every Second

Director:  Amálie Kovářová

Repubblica Ceca/Czech Republic, eng. sub., International Competition 2016, 22’22”

16.00

Parrot Away

Director: Mads Weidner

Danimarca/Denmark, International Competition 2016, 5’

16.30

Hunting day

Director:  Ivo Skanstiņš

Lettonia/Latvia, eng. sub.,International Competition 2017, 19’38”

17.30

Tochka Bifurkatsii – Bifurcation Point

Director: Leonid Gardash

Russia, Ita-eng. Sub, International Competition 2019, 23’30”

18.30

Amygdala – Winner Short 7

Director: George Graham

Gran Bretagna/UK, International Competition 2017, 10’

26 marzo

15.00

Video-messaggio di Luca Miniero

A seguire:

 

Gleichgewicht – Keeping Balance

Director: Bernhard Wenger

Austria, eng. sub., International Competition 2016, 5’

15.30

Laila Leelar katha – Ballad of Laila Leela

Director: Lubna Sharmin

India(Bangladesh, en. sub, International Competition 2016, 27’48”

16.30

Thankamma

Director: B. Ramabhadran

India, eng. sub., International Competition 2017, 14’05”

17.00

Jàma – The pit

Director:  Filip Kilián

Repubblica Ceca/Czech Republic, eng. sub., International Competition 2017, 27’58”

18:00

Výlet – The trip

Director: Daniel Rihák

Slovacchia/Slovakia, ita-eng. sub., International Competition 2019, 17’40”

 

27 marzo

15.00

Video-messaggio di Marcin Bortkiewicz

A seguire:

One in

Director: Vasha Narace

USA/Rep. Trinidad and Tobago, International Competition 2016, 15’

16.00

Fears

Director: Nata Metlukh

Canada/Ukraine, International COmpetition 2016, 2’20”

16.30

La silla de la vida – The chair of life  – Winner Short 6

Director: Carlos Valle

Spagna/Spain, en. Sub., International Competition 2016, 10’15”

17.00

Sicela Amanzi – Water, please

Director:  Mlu Godola

Sud Africa/South Africa, eng. sub., International Competition 2017, 12’

17.30

Feed

Director: Eri Okazaki

Giappone/Japan, International Competition 2017, 6’33”

18.00

Rùqīn zhě – The intruder

Director: Zhang Xueying

Cina/China, ita-eng. sub., International Competition 2019, 26’21”

19.00

Night call

Director: Amanda Renee Knox

USA, International Competition 2018, 17’25”

28 marzo

15.00

Video-messaggio di Patrice Leconte

A seguire:

Velodrool

Director: Sander Joon

Estonia, International Competition 2016, 6’

15.30

Multifrenia

Director: Martyna Majewska

Polonia/Poland, eng. sub., International Competition 2016,  25’

16.30

Konstruktor – Constructor

Director: Piotr Dylewski

Polonia/Poland, eng. sub., International Competition 2017, 19’51”

17.30

The great Imogene

Director: Rachel David

USA, ita-eng. sub., International Competition 2019, 20’

19.00

Abandon

Director: Varun Chopra

USA/India, International Competition 2018, 20’03”