Giugno 23, 2021

Zarabazà

Solo buone notizie

Le scuole italiane vincitrici del 33^ Compleanno di Pinocchio

Le città e le province dove arriveranno i premi: Torino, Teramo, Pescia, Frascati, Forlì-Cesena, Ascoli Piceno, Frosinone, Milano, Montemurlo

Sono stati inviati per posta i riconoscimenti del 33^ Compleanno di Pinocchio, con comunicazione ufficiale della Fondazione Nazionale Carlo Collodi alle scuole vincitrici di questa edizione che a causa Covid-19  non ha potuto concludersi con la consueta festa al Parco di Pinocchio. Le classi vincitrici riceveranno l’attestato della Fondazione Nazionale Carlo Collodi e il classico Pinocchio in versione maxi come trofeo da tenere in classe e potranno usufruire dell’ingresso gratuito fino al prossimo anno per la loro gita d’istruzione.

Il Compleanno di Pinocchio è una iniziativa della Fondazione Nazionale Carlo Collodi per promuove la cultura e l’interesse verso tematiche sociali e culturali, per stimolare i giovanissimi, le famiglie e le scuole alla partecipazione attiva in un processo di riflessione e creazione. Il concorso è sempre terminato con una grande festa con le scuole vincitrici nel Parco dedicato al burattino, nel borgo di Collodi dal quale l’autore del libro prese il suo pseudonimo per firmare il suo capolavoro. Denominato Compleanno di Pinocchio, la grande festa ricade l’ultimo sabato del mese di maggio quando nei tempi passati chiudevano le scuole. Hanno collaborato a questa edizione:

  • Associazione Calligrafica Italiana,
  • Pelikan,
  • Anisa,
  • Sinapsi Group.

Le scuole vincitrici sono di Pianezza (Torino), Pescia (PT), di Santa Maria Aprutina in provincia di Teramo, di Frascati (Roma), di Gatteo (FC), di Ascoli Piceno, di Acquino a Frosinone, di Vanzaghello provincia di Milano, di Montemurlo in provincia di Prato.

Questa la classifica finale.

COMPLEANNO DI PINOCCHIO 2021

ESITO DEI CONCORSI

CONCORSO 1 UN DISEGNO PER PINOCCHIO

CONCORSO 1 UN DISEGNO PER PINOCCHIO

PRIMO PREMIO

CLASSE 1^ PRIMARIA

INSEGNANTI Simona Merlo, Francesca Surra

IC Comissetti paritaria

Pianezza TO

SECONDO PREMIO

CLASSE 2^a PRIMARIA

INSEGNANTE Debora Filippelli

IC Rita Levi Montalcini

Pescia PT

TERZO PREMIO

CLASSI SCUOLA INFANZIA PARITARIA SEZIONI “Bolle di Sapone”, “Palloncini”, “Mongolfiere”

INSEGNANTI Elena Bachetti, Maria Laura Biancacci, Carla Di Domenico, Tiziana De Solis

Scuola Cattolica Piccola Casa

Santa Maria Aprutina TE

CONCORSO 2 LETTERA A PINOCCHIO in collaborazione con Associazione Calligrafica Italiana e Pelikan

PRIMO PREMIO PRIMARIA

CLASSE 4^ CTN

INSEGNANTI Lucia Breschi, Emma Fontanesi, Annamaria Frateschi, Maria Rosaria Vellecchi

IC Libero Andreotti

Pescia PT

SECONDO PREMIO PRIMARIA

CLASSI 4^ A e 4^ B

INSEGNANTI Marina Del Prete, Valentina De Matteis

Ist. Scolastico Paritario SS. Sacramento

Frascati RM

TERZO PREMIO PRIMARIA

CLASSI 4^ A – 4^ B

INSEGNANTI Silvana Iachininoto, Anna Russo, Monica Ricci

I.C. Gatteo, Plesso Collodi

Gatteo FC

PRIMO PREMIO SECONDARIA DI 1° GRADO alla Scuola

CLASSE 1^ – INSEGNANTE Assuntina Gaetano

E INOLTRE PREMI SPECIALI AGLI ALUNNI

PRIMO PREMIO SPECIALE a Alessandro Emidi

SECONDO PREMIO SPECIALE a Tommaso Botticelli

TERZO PREMIO SPECIALE a Elisa Corradetti

I.C. Falcone e Borsellino

Ascoli Piceno AP

CONCORSO 3 PINOCCHIO INCONTRA I GRANDI ARTISTI SULLE ORME DI RAFFAELLO in collaborazione con ANISA

PRIMO PREMIO SECONDARIA DI 1° GRADO

CLASSE 2^ A – ALUNNA GIULIA OMMENIELLO

INSEGNANTI Anna Rita Calcagni, Annamaria Scappaticcio, Daniela Campoli, Adolfo Valeri, Annunziata Sordellini

Scuola secondaria di primo grado I.C. AQUINO

Acquino FR

SECONDO PREMIO SECONDARIA DI 1° GRADO

CLASSE 2^

INSEGNANTI Assuntina Gaetano

Scuola secondaria di primo grado “Bruno Carosi” IC FALCONE E BORSELLINO

Ascoli Piceno AP

PRIMO PREMIO PRIMARIA

CLASSE 3^ A – 3^ B

INSEGNANTI Anna Palma, Parenti, Tozzoli

IC Rita levi Montalcini

Pescia PT

CONCORSO 4 PINOCCHIO IL GIOCO E LO SPORT in collaborazione con Sinapsi Group

PRIMO PREMIO

CLASSI 4^ A e 4^ C

INSEGNANTI Alessandra Griffanti, Cristina Rivolta, Giulia Scrosati, Francesca Castellano, Patrizia Condorelli

IC Ada Negri, Magnago MI

plesso di Vanzaghello MI

CONCORSO 5 PINOCCHIO E LA MUSICA in collaborazione con Sinapsi Group

PRIMO PREMIO

VARIE CLASSI

INSEGNANTI Annamaria Scappaticcio, Daniela Campoli, Adolfo Valeri, Annunziata Sordellini

Scuola secondaria di primo grado I.C. AQUINO

Acquino FR

CONCORSO 6 PINOCCHIO INVITA A RISPETTARE L’AMBIENTE

PRIMO PREMIO

CLASSE 2l

INSEGNANTE Daniela Simoncini

Istituto istruzione superiore “C. Livi” Prato,

Liceo Artistico “Brunelleschi”

Montemurlo PO